Как отсудить половину дома при разводе, если была сделана безвозмездная купля-продажа на свекра?

9 лет назад мой муж получил в наследство дом от отца. Дом покупали мы с мужем, значительный денежный вклад был сделан с моей стороны. Но при покупке дома купля-продажа была оформлена на свекра. Никаких письменных или иных доказательств, что я вносила деньги, нет. Муж хочет разводиться со мной и выписать. Другого жилья у меня нет. Была гостинка, доставшаяся мне от сестры после ее смерти. Гостинка также была продана, деньги я отдала мужу, поверив его слова, что он вложит их в капитальный ремонт дома. Никаких доказательств, расписки с его стороны, что он взял деньги, также нет. Все эти годы мы жили совместно, я ухаживала за его престарелыми родителями. Сейчас он мне изменяет. Я прописана в доме. Как при разводе отсудить у мужа половину дома, если он меня так обманул? Ведь дом мы покупали вместе, а по закону наследник он, по безвозмездной сделке? У меня много друзей соседей, которые могут на суде заявить, что я вкладывала деньги, но других доказательств нет. Является ли их устное заявление доказательством? С уважением, Валентина.
Лучший ответ

Валентина, вы пишите, что у вас была гостинка которую вы продали, у вас наверняка остались документы от продажи вы можете и их привести в качестве доказательства и просить суд признать этот дом как общим имуществом так как вы вкладывали за этот период свои средства доставшиеся вам от наследства после сестры ст.37 Сем. кодекса, а уж потом раздел имущества по ст. 38 того же кодекса.

Как понять: Мой муж получил в НАСЛЕДСТВО дом и то, что ВЫ ЕГО КУПИЛИ???

НЕ ПОНЯТНО.