Искусство наследования - борьба за справедливость после смерти мужа
После смерти мужа, вступила в наследство и вместе со мной свекр, отец покойного мужа, который ушел из семьи когда мужу было 3 года, но только на словах я знаю что алименты и помощи от свекра не было. Все семь лет совместной жизни с мужем его в нашей жизни тоже не было. Хочу подать в суд как недостойный наследник. Есть шансы выиграть такой процесс, особых доказательств нет, т к умерли все родственники со стороны мужа!
В вашей жизни ваш муж явно был совершеннолетним, поэтому не имело значения появление его отца. А вот в его детской жизни имело значение, не был ли он лишен прав - отец. В этом случае не наследует. Если не лишен, то признать недостойным можно только по ст. 1117 ГК РФ 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
То есть алименты должны были быть взысканы и в то же время было уклоение то есть у приставов. Свидетели вам и не помогли бы. Это по запросу суда получить информацию или искать дома. Также не забудьте выделить супружескую долю в имуществе
Мало шансов, Наталья.
Здраствуйте! Шансов практически нет, так как неуплата алиментов не является безусловным основанием для признания его недостойным наследником.