LSN Messenger
Липецк, 23.01.2018, 11:55

Обвинена в мошеничестве - Что будет, если я предоставила недостоверную информацию?

Вопрос №13762238 из г. Липецк
опубликован 23.01.2018, 11:55
Меня обвинили в мошеничестве. Сейчас сумма по делу до 2500 т. р и я с ней согластна. Я предоставила выписки с двух своих карт, на одну из которых я сказала, что деньги не приходили. Будет ли перепроверятся моя информация прокурором или будет достаточно того что я признала факт мошеничества и согластна с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

С целью обнаружения новых потерпевших и защиты их прав в порядке установленным УК и УПК РФ будут проверяться все Ваши счета, в том числе и карточные, тем более когда способ совершения преступления Вами заключается именно в использовании электронных форм расчета; Тактику избежать увеличения обвинения Вам должен подсказывать адвокат, а не бесплатные юристы сайта;

23.01.2018, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так у меня нет денег на адвоката, а бесплатного мне не дали.

23.01.2018, 12:11

Должны дать, УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

""2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

""2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

""5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

""6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

""4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

23.01.2018, 12:14

Если уголовное дело в отношении Вас возбуждено, то при допросе вас в качестве подозреваемого Вам были обязаны предоставить адвоката. Очевидно пока уголовное дело не возбуждено и сотрудниками полиции просто проводится проверка по выявленному факту.

23.01.2018, 14:26

Ув. Лиля, странно. Если уголовное дело возбуждено и Вы допрашивались в кач. подозреваемой, то дознаватель или следователь обязаны были предоставить Вам защитника в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ.

23.01.2018, 17:51