Шуя, 23.01.2018, 13:00

Что делать при обнаружении протечки и повреждении квартиры, готовящейся к продаже в другом городе?

Вопрос №13762603 из г. Рязань
опубликован 23.01.2018, 13:00
В квартире не проживает никто, готовится к продаже Живем в другом городе, приехали и обнаружили протечку с верхнего этажа Испорчен потолок и обои Но пятна высохли, протечка была втечение месяца Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать представителей УК (ТСЖ) для оформления акта о проливе, в котором будут указаны повреждения, возможные причины. После вправе обратиться к экспертам для оценки ущерба и требовать его оплаты с собственников той квартиры, откуда пролив. Если же причина пролива в общем имуществе (стояки напр.). то требовать оплаты с исполнителя услуг (УК). При отказе иск в суд. ст. 1064 гк рф.

23.01.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Примет ли суд наш иск и будет ли действителен акт в суде, если неизвестна точная дата протечки, тк в течение месяца в квартире не жили.

23.01.2018, 14:58

Примет, т.к. эти документы доказывают ущерб и его размер, суд даст им оценку как доказательствам. Если будут вопросы в том, что было причиной (общее имущество дома или нет) может быть назначена суд. экспертиза. Ст. 79 гпк рф.

24.01.2018, 12:07