Как разделить имущество после развода, если дом самозастрой и не узаконен, а земельный участок записан на меня?

Вопрос №13762987 из г. Азов
опубликован 23.01.2018, 14:02
Как разделить совместно нажитое имущество без суда после развода если дом самозастрой, его надо узаканивать? Земельный участок записан на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дом обязательно нужно узаконить, иначе он как самовольная постройка подлежит сносу. Если не хотите обращаться в суд, то можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса.

23.01.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

23.01.2018, 14:07

Обращались к нотариусу он направил нас в бти за справкой что участок без строения а на участке каркасно щитовой дом он не узаконен бти естественно не дает справку что делать на то чтобы узаконить нужны деньги и время можно это сделать без суда и как.

23.01.2018, 14:18

Для того чтобы узаконить самовольно возведенный жилой дом на земельном участке, полученном собственником для ИЖС, можно пойти такими путями: узаконить самовольное строение через суд; получить разрешение на строительство, якобы дом еще не построен, а через некоторое время сдать его в эксплуатацию.

Если самовольное строение узаконено не будет, то его придется сносить.

23.01.2018, 14:24