Спор о границе земельного участка - соседка требует отобрать землю и снести постройки
Ольга, не изучая материалов дела, на Ваш вопрос ответить практически невозможно. Да и нет статей закона, не позволяющих проводить границу по постройкам. Такое случается и поэтому есть такое понятие как "сервитут". В Вашем деле нужен адвокат (юрист), причем - обязательно. В противном случае Вы несёте риск неблагоприятного исхода процесса.
Я думаю, что судья не затягивает дело, а исследует все обстоятельства. Из Вашего вопроса видно, что соседка скандальная. Поэтому и проверяется судом каждый её довод и даже намёк. Что бы в последствии не было оснований для отмены решения.
Всего доброго.