Иркутск, 23.01.2018, 16:07

Возможность возврата средств за неисправный телефон - важность правильной информации при покупке

Вопрос №13763712 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2018, 16:07
На днях мы купили телефон. С виду, новый, упаковка целая, при нас его открыли. Мы подписали гарантийный не прочитав. В магазине нам ни слова не сказали, что это телефон восстановленный. В итоге у этого телефона батарея держит буквально 3 часа. Можем ли мы вернуть средства за телефон? На сайте нет ни слова, что продают отремонтированные телефоны. И на что мы можем полагаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что товар является восстановленным, на него установлен гарантийный срок. Согласно нормам Закона "О защите прав потребителей", гарантийный срок, по общим правилам, устанавливается производителем (п. 6 ст. 5 указанного Закона). Однако, его может установить и продавец (п. 7 ст. 5 указанного Закона), это именно Ваш случай. Таким образом, гарантийные обязательства перед Вами несет продавец. Поскольку такой малый срок работы от полного заряда аккумулятора является браком (однако достоверно это можно установить лишь после судебной технической экспертизы), то Вы имеете право предъявить соответствующее требование продавцу. В случае отказа имеете право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Рекомендую Вам поступить именно так.

23.01.2018, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, все верно у вас даже в гарантийном талоне указано Refurbished — это значит восстановленная электроника, теперь уже ничего нельзя сделать-то что вы не знали или не уточнили так сказать не освобождает от ответственности.

23.01.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

И разве я не могу в течении 14 дней расторгнуть договор продажи? Если я покупаю новую технику, нужно уточнять после ремонта ли она? так что ли? что за бред... ни на сайте, ни продавщица не обмолвилась о том, что у них техника после ремонта. Я считаю, что это просто мошейничество.

23.01.2018, 16:17

Это товар сложно технический, и к сожалению если вы просто передумали то поменять никак нельзя, и как не прискорбно, но на словах вы теперь никак не докажите что вам об этом не сказали, у вас есть документ в котором это написано.

23.01.2018, 16:19