Необходимость согласия отца на выезд ребенка - правовые аспекты и возможные способы преодоления отказа
Я обращалась в орган опеки, там сказали, что это не их вопрос.
Прошу юристов дать правильный ответ на вопрос - нужно ли при названных мной обстоятельствах согласие бывшего гражданского супруга на выезд ребенка с его матерью на ПМЖ в другую страну, если нужно, то как преодолеть его отказ?
Вам необоснованно отказали органы опеки. Если не хотите с ними спорить, то Вам необходимо обращаться в суд за получением согласия Вашего бывшего супруга. Согласие бывшего супруга, т.е. отца ребенка является необходимым.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для мирного урегулирования данного вопроса. Если через орган опеки Вы не получите согласие Вашего бывшего супруга, то Вы можете требовать такого согласия в судебном порядке. Суды, как правило, не отказывают в таких заявлениях.