Светлый, 23.01.2018, 16:30

Необходимость согласия отца на выезд ребенка - правовые аспекты и возможные способы преодоления отказа

Вопрос №13763845 из г. Светлый
опубликован 23.01.2018, 16:30
Я вышла замуж за иностранца, имею вид на жительство в его стране, собираюсь уехать к нему на постоянное место жительства вместе с несовершеннолетним сыном. Бывший гражданский муж говорит, что не даст согласия на выезд ребенка. Сыну уже больше 10 лет. Б/м записан отцом ребенка, платит алименты по устному соглашению. Нужно ли в таком случае согласие отца на выезд ребенка и как преодолеть отказ в даче согласия, если оно необходимо в таком случае? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я обращалась в орган опеки, там сказали, что это не их вопрос.

Прошу юристов дать правильный ответ на вопрос - нужно ли при названных мной обстоятельствах согласие бывшего гражданского супруга на выезд ребенка с его матерью на ПМЖ в другую страну, если нужно, то как преодолеть его отказ?

23.01.2018, 18:06

Вам необоснованно отказали органы опеки. Если не хотите с ними спорить, то Вам необходимо обращаться в суд за получением согласия Вашего бывшего супруга. Согласие бывшего супруга, т.е. отца ребенка является необходимым.

23.01.2018, 18:10

Здравствуйте! Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для мирного урегулирования данного вопроса. Если через орган опеки Вы не получите согласие Вашего бывшего супруга, то Вы можете требовать такого согласия в судебном порядке. Суды, как правило, не отказывают в таких заявлениях.

23.01.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я обращалась в орган опеки, там сказали, что это не их вопрос.

Прошу юристов дать правильный ответ на вопрос - нужно ли при названных мной обстоятельствах согласие бывшего гражданского супруга на выезд ребенка с его матерью на ПМЖ в другую страну, если нужно, то как преодолеть его отказ?

23.01.2018, 18:06

Вам необоснованно отказали органы опеки. Если не хотите с ними спорить, то Вам необходимо обращаться в суд за получением согласия Вашего бывшего супруга. Согласие бывшего супруга, т.е. отца ребенка является необходимым.

23.01.2018, 18:10