Бывший муж снова наложил запрет на выезд ребёнка за пределы РФ - чем это грозит для нашей семьи?

Бывший муж наложил запрет на выезд ребёнка за пределы РФ,потом снял его и дал своё согласие на то,чтоб ребёнку дали вид на жительство в другой стране, тк я вышла замуж за иностранца. Документы сейчас на рассмотрении... Но бывший муж сказал, что опять наложил запрет... Можно ли наложить опять запрет и чем это грозит для нашего ребёнка?

Лучший ответ

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Да, отец ребенка может повторно сделать запрет на выезд за границу. Рассмотрение заявления в течение 30 дней. Если одобрят, внесут в базу, в этом случае на таможне вас не пропустят. Оспорить данный запрет можно будет только в судебном порядке. В вашем случае, если не хотите таких проблем либо договоритесь с бывшим супругом, или же не ставьте бывшего супруга в известность о своих планах. Для запрета на выезд необходимы документы в том числе копия свидетельства о рождении ребенка заверенная нотариусом. Свидетельство о рождении ребенка я так полагаю у вас и чтобы сделать копию, вашему бывшему супругу придется это свидетельство у вас попросить.