Пользователь 9111.ru
Москва, 23.01.2018, 16:43

Процент вычета из пенсии для погашения налогов - возможности и ограничения

Вопрос №13763896 из г. Вологда
опубликован 23.01.2018, 16:43
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько % из пенсии можно вычитать в счёт погашения налогов. Пенсия 8800. Других доходов и имущества не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас в принудительном порядке имеют право взыскивать не более 50% от всех доходов, повторюсь всех доходов, в данный перечень входит з/п, пенсии и все компенсации (субсидии, ЖКХ и прочее), которые Вам перечисляются.

23.01.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеют ли право взыскивать 50% пенсии, если кроме пенсии других доходов нет?

23.01.2018, 16:50

Имеют, закон разрешает не более 50% (я же Вам написала), Вы можете обратиться к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство и просить его (в письменном виде), снизить размер взыскания с 50% до суммы ниже, ссылаясь на Ваше имущественное положение либо просить суд о рассрочке или отсрочке платежа.

23.01.2018, 17:12

Добрый день, как правило судебные приставы устанавливают максимальный размер удержаний в размере 50%, но вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении удержаний, приложите справку о размере пенсии, квитанции об оплате коммунальных услуг, копию трудовой книжки как подтверждение факта отсутствия трудовых отношений, как правило снижают до 20%. Если пристав вам откажет, нужно обжаловать отказ в суде. В вашем случае нужно максимально обоснованно подготовить данное заявление со ссылкой на законы, тогда шансов получить снижение размера процентов будет больше. Положительная судебная практика по данному вопросу в нашем регионе есть.

23.01.2018, 17:32