Москва, 23.01.2018, 18:10

Проблемы с проживанием в муниципальной квартире в Москве - несоответствие количества проживающих и прописанных, ограничение доступа к комнатам

Вопрос №13764209 из г. Москва
опубликован 23.01.2018, 18:10
Муниципальная квартира. Москва. Комнаты 20-12.5-7.5 метров. В комнате 7.5 метров проживает 5 человек, муж, сын 2015 гр, я, мама мужа, бабушка мужа. В комнатах 20 и 12,5 прописано 4 человека из одной семьи, но по факту проживает одна девушка прописанная и ее отец (не прописан), остальные переехали жить в чехов и приезжают иногда погостить. Из того что известно мне, это то что муниципальная квартира и все кто прописан имеют равное право пользоваться всеми комнатами, но те кто занимают 2 комнаты запирают на замок и не впускают никого. Когда сыну было 1,5 года, он забежал в большую комнату, его вытолкали под спину, закрыв перед носом дверь и накричав что ему туда нельзя! Департамент гор. имущества ответил, что они не наделены полномочиями оказывать содействие. Юристы говорят суд с муниципальными квартирами ничего не делает, не имеет право. Куда обращаться, подскажите. Жить невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямой нормы права позволяющей определить порядок пользования не приватизированной квартирой, к сожалению, отсутствует, однако это не может препятствовать вашему обращению в суд с данным вопросом. В указанной ситуации суд обязан будет рассмотреть данное дело используя аналогию права и вынести соответствующее решение по существу.

23.01.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если решение суда будет в Вашу пользу, то в случае его невыполнения, станет возможным принять иные меры к не желающим подчиняться закону. Вплоть до их выселения из квартиры.

Какие юристы Вам говорят что ничего сделать нельзя, не очень понятно.

23.01.2018, 18:16

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

23.01.2018, 19:16

Не с этого сайта) я уже и ходила на консультацию, там ничего не сказали что бы помогло, только сказали заплатить 60 000 и они подготовят иск) а на других сайтах тоже заказываешь обратный звонок и говорила все то что написано выше и следовали ответы, что закон ничего с этим сделать не может. Например я думала, в квартире проживает 3 семьи и в квартире 3 комнаты, упорядочили бы пользование, всем по комнате и все бы хорошо было, а мне приходится ездить жить то там, то у родителей, то у знакомых.

23.01.2018, 19:13

60 тысяч - это много. Иск составить можно за меньшую сумму. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта и договаривайтесь о цене.

23.01.2018, 19:34

Вы неправильно думали. Определить порядок пользования муниципальной квартирой в суде нельзя.

Нужны совсем другие действия, чтобы вразумить несговорчивых членов семьи живущих в квартире.

А главное не звоните в "Рога и копыта", а тем более к ним не ходите.

Если есть кнопка "заказать обратный звонок" это на 99% аферисты, а не юристы.

23.01.2018, 19:35

Кроме того, что выше указано, остается только подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании всей квартирой. Вы вправе пользоваться всей квартирой в целом.

И не ищите бесплатного на этих формах на сайтах.

Все бесплатное направлено на то, чтобы было платно.

Только одни работают честно, а другие вводят в заблуждение якобы бесплатными консультациями, которые оборачиваются вот такими суммами, как Вы сказали за составление иска.

А так вообще бесплатно никто не работает.

24.01.2018, 00:01