Проблемы с проживанием в муниципальной квартире в Москве - несоответствие количества проживающих и прописанных, ограничение доступа к комнатам
Прямой нормы права позволяющей определить порядок пользования не приватизированной квартирой, к сожалению, отсутствует, однако это не может препятствовать вашему обращению в суд с данным вопросом. В указанной ситуации суд обязан будет рассмотреть данное дело используя аналогию права и вынести соответствующее решение по существу.
Можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если решение суда будет в Вашу пользу, то в случае его невыполнения, станет возможным принять иные меры к не желающим подчиняться закону. Вплоть до их выселения из квартиры.
Какие юристы Вам говорят что ничего сделать нельзя, не очень понятно.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.
Не с этого сайта) я уже и ходила на консультацию, там ничего не сказали что бы помогло, только сказали заплатить 60 000 и они подготовят иск) а на других сайтах тоже заказываешь обратный звонок и говорила все то что написано выше и следовали ответы, что закон ничего с этим сделать не может. Например я думала, в квартире проживает 3 семьи и в квартире 3 комнаты, упорядочили бы пользование, всем по комнате и все бы хорошо было, а мне приходится ездить жить то там, то у родителей, то у знакомых.
60 тысяч - это много. Иск составить можно за меньшую сумму. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта и договаривайтесь о цене.
Вы неправильно думали. Определить порядок пользования муниципальной квартирой в суде нельзя.
Нужны совсем другие действия, чтобы вразумить несговорчивых членов семьи живущих в квартире.
А главное не звоните в "Рога и копыта", а тем более к ним не ходите.
Если есть кнопка "заказать обратный звонок" это на 99% аферисты, а не юристы.
Кроме того, что выше указано, остается только подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании всей квартирой. Вы вправе пользоваться всей квартирой в целом.
И не ищите бесплатного на этих формах на сайтах.
Все бесплатное направлено на то, чтобы было платно.
Только одни работают честно, а другие вводят в заблуждение якобы бесплатными консультациями, которые оборачиваются вот такими суммами, как Вы сказали за составление иска.
А так вообще бесплатно никто не работает.