Хутор Свободный страдает от проблем с трубопроводами, а МУП не готов к замене - что делать?

Вопрос №19518044 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2022, 21:24

Приморско-Ахтарский район, хутор Свободный.

Происходят регулярные течи и пробоины по несколько раз в месяц в разных местах. Замены труб не проводятся, только затыкают проржавевшие участки и закапывают обратно.

Как отвечает МУП хутора "денег на замену труб в хуторе нет и не будет, т к. Хутор существует за счёт налогов на имущество жильцов. Как и кого расшевелить, чтобы произвели замену старинного трубопровода в хуторе? Куда писать, если оплачиваем за воду в тот самый МУП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обязанность по содержанию имущества (ремонт, замена и т.п.) лежит на собственнике.

В данном случае сети водопровода являются собственностью местной администрации и переданы МУП в хозяйственное ведение.

Водоснабжение - это вопросы ведения местной администрации.

Можете подать жалобу в прокуратуру района на бездействие администрации.

07.07.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно денег "хутора" не хватит на капитальный ремонт водопровода, нужно населению обращаться в Администрацию Приморско-Ахтарского района, Администрацию Краснодарского края, наконец к Президенту РФ.

05.08.2022, 08:25

Прокуратура района направляет жалобы главе хутора с пометкой "разобраться", в какие органы обратиться дальше, чтобы решение ускорилось? Хутор сидит без воды. Администрация латает дыры и бездействует.

04.08.2022, 15:43

Юлия, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Прокуратура района может каждый час перенаправлять Главе хутора любые жалобы, демонстрируя свою активность. Он ничего сделать не сможет даже юридически, так как в его функции ст. 27.1. Староста сельского населенного пункта Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" функции водоснабжения жителей даже не заложены

единственное, что он может, это

4.1) вправе выступить с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта

Для организации устойчивого водоснабжения села Вам следует обращаться в Ваш муниципальный район, которому ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" даны соответствующие полномочия

1.1. Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации

Странно, что прокуратура этого не знает

04.08.2022, 15:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Если Глава хутора не хочет разбираться нужно выходить в районный и областной масштаб, писать жалобы коллективные и прикрепить к жалобе ответ из Прокуратуры.

Согласно Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся.

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

2) определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации;

3) согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации;

4) утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов;

5) утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ;

6) согласование инвестиционных программ;

также можете обратиться с коллективной жалобой в онлайн-приемную Президента РФ, чтобы расшевелить всех у Вас, и прислушаться к жителям хутора!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Всего Вам наилучшего!

04.08.2022, 21:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если прокуратура имитирует бурную деятельность, при этом ничего не меняется, тогда вам нужно делать следующий шаг, необходимо написать коллективную жалобу от жителей хутора, чем больше тем лучше и подать областному прокурору, потом в Генеральную прокуратуру РФ.

Организация водоснабжения населения входит в число полномочий органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения на основании ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

05.08.2022, 07:13

В соответствии со ст.6 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении" организация водоснабжения населения относится к компетенции органов местного самоуправления.

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся.

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения...

Обращение в прокуратуру не дало результатов, хотя должно было провести проверку по факту заявления. Если прокуратура только отсылает Ваши обращения в местный орган власти, не выносит предписания об устранении нарушений закона, то Вы можете обратиться районную, краевую прокуратуру.

Население хутора может обратиться в Администрацию края.

Также и сама местная администрация, администрация района может обратиться к Администрации Краснодарского края с вопросом финансирования ремонтных работ по водоснабжению, предусмотреть в бюджете края расходы на будущий год.

05.08.2022, 09:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Тогда вам надо боращаться в Генеральную Прокурату или к Президенту.

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся.

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

05.08.2022, 10:52