Самара, 23.01.2018, 20:20

Является ли договор с риэлтерской фирмой в силе если нет паспортных данных.

Вопрос №13765019 из г. Самара
опубликован 23.01.2018, 20:20
Является ли договор с риелтоской фирмой в силе если нет паспортных даных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, договор с риелторской формой действителен, несмотря на отсутствие паспортных данных, если подписан обеими сторонами сделки.

23.01.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. На Ваш вопрос однозначно ответить невозможно. Гражданский кодекс глава 17 ГК РФ говорит о том, что договора вправе заключать к любой форме, главное здесь, сможем ли мы это доказать и не примет ли это форму недобросовестности. Т.е Вы могли намерено скрыть свои паспортные данные, ведь подпись в договоре Вы поставили свою и риелтор выполнил уже какие то условия договора. ГК РФ предусматривает так же и расторжение договора как и на каких условиях это зависит от того, какой результат вы хотите получить.

23.01.2018, 20:54

Для правильного ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с договором, уточнить какие условия в договоре, была ли проведена работа, оказаны ли фирмой услуги. При наличии оснований, указанных в ГК РФ и в договоре сторона договора может направить претензию, подать в суд иск о признании договора незаключенным или о расторжении договора или о признании сделки (договора) недействительной.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (фирмы) при удовлетворении иска.

24.01.2018, 10:21

А если сам человек продает без фирмы он тоже должен им платить.

24.01.2018, 09:53

Нет, не должен. Платить должен только за фактически оказанные услуги. Даже если такой пункт стоит в договоре, то он противоречит закону о защите прав потребителей и потому является ничтожным.

Вам необходимо письменно направить уведомление исполнителю по договору о том, что Вы отказываетесь от договора. С этого момента он вправе претендовать только на фактически произведенные расходы по исполнению договора, а не на всю сумму.

24.01.2018, 10:15

Для правильного ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с договором, уточнить какие условия в договоре, была ли проведена работа, оказаны ли фирмой услуги. При наличии оснований, указанных в ГК РФ и в договоре сторона договора может направить претензию, подать в суд иск о признании договора незаключенным или о расторжении договора или о признании сделки (договора) недействительной.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (фирмы) при удовлетворении иска.

24.01.2018, 10:21