Мы купили холодильник с гарантийным сроком 3 года.

Мы купили холодильник с гарантийным сроком 3 года. Прошло чуть больше года за это время ломался три раза. Первый и второй раз не холодила холодильная камера, в третий раз не морозила морозильная камера. Причём первый и третий раз наш продавец ремонтировал в сервисных центрах, а второй раз самостоятельно на дому. Первый раз меняли компрессор холодильной камеры, второй раз на дому заправляли фрионом, и третий раз в сервисном центре меняли компрессоры и холодильной и морозильной камер. В процессе многократных перевозок на холодильнике образовались вмятины, трещины и царапины. ХХолодильник утратил свой товарный вид. На что мы можем расчитывать?

Лучший ответ

Оксана, из вопроса непонятно, холодильник снова сломался или нет? Если поломка снова произошла, то имеет смысл все-таки попытаться его сдать обратно продавцу насовсем и вернуть деньги. Если нет поломки, то сколько дней он у вас отсутствовал (ремонтировался) прежде? Эти вопросы - не праздное любопытство -

Обоснование следующее - Выдержки из закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Холодильник является технически сложным товаром. Поэтому в зависимости от вашей ситуации с поломкой (наличием ее или отсутствием) и указанной статьей, начинайте разговор с продавцом о возврате холодильника ему и вам денег за него. Не возвращает по разговору - пишите на него претензию с указанием вашей ситуации и статьи закона. Претензию отдать под роспись продавцу в получением с указанием фио, должности и даты получения претензии. Далее отсчитываете 10 дней, денег нет - пишите жалобу в местное управление Роспотребнадзора. Они разбираются и влияют на продавца.

Если были расходы связанные с холодильником и вы можете их подтвердить документально, то также можете их потребовать с продавца. Такое развитие событий самое простое для покупателя - суд гораздо обременительнее.

И последнее товарный вид или его отсутствие у холодильника не имеет вообще отношения к вашему делу. По этому поводу не переживайте, у него не может остаться товарный вид - он был в употреблении (использовании) и все - и продавец, и вы, и Роспотребнадзор - это понимают.

Огромное спасибо Нина Викторовна! Благодаря вашей консультации я подтвердила правильность своих действий.