Распределение наследства при смерти собственника - младший сын прекратил право на имущество

Вопрос №13766077 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2018, 03:39
Собственник имущества умирает 24 августа 2017 г. Имеет двух сыновей. Собственник перед смертью составил завещание на свое имущество: пол квартиры и дача старшему сыну, вторая половина квартиры дочери младшего сына. Также собственник имущества имеет личный счет в банке, который не вошел в завещание. До вступления в наследство младший сын умирает (13 сентября 2017 г.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае, в завещание не вошло какое-то имущество, то оно делится между всеми живыми наследниками первой очереди в равных долях.

Если младший сын умер до вступления в наследство, то вместо него вступает в наследство его дочь по праву наследственной трансмиссии.

24.01.2018, 04:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но у старшего сына тоже есть дочь, она может участвовать в доле?

24.01.2018, 04:12

Нет, не сможет. Так как младший сын должен был получить наследство, но погиб, его дочь получит наследство вместо него. Если со старшим сыном все в порядке, то он будет являтся наследником.

24.01.2018, 04:13