Влияет ли участие отца в покупке квартиры на размер доли при разделе имущества при разводе?
Здравствуйте. Подскажите, при разделе имущества в результате развода увеличится ли моя доля, если квартира, приобретенная в браке, была куплена в кредит и первоначальные взносы осуществлялись на деньги моего отца, но в квитанциях его имя не фигурирует. Если данный факт влияет на размер моей доли, то подскажите, как доказать, что деньги, на первоначальные кредитные платежи, принадлежали моему отцу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.
Благодарю за грамотную консультацию!