Пользователь 9111.ru
Нефтеюганск, 24.01.2018, 07:07

Как оспорить отцовство и перестать платить алименты в случае несоответствия результатов ДНК-теста

Вопрос №13766375 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.01.2018, 07:07
Я жил с девушкой она родила, ребёнка записали на меня. Мы развелись. Она подала не алименты. Прошло несколько лет, появились подозрения я сделал днк тест, отцовство не подтвердилось. Могу ли я оспорить отцовство и не платить алименты? А так же потребовать возвратить уже выплаченые деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Если вы сможете докажет в суде, что мать ребенка знала об отсутствии кровной связи между Вами и ребенком, но использовала обман и предоставляла ложную информацию, суд может потребовать возврата алиментов (за последние 3 года).

24.01.2018, 07:30

Добрый день.

Вернуть алименты нельзя!

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.01.2018, 07:50

А если ребёнок записан на меня можно исправить эту запись и перестать платить алименты?

24.01.2018, 07:37

/В решении суда будет указано, чтобы в графе отец были аннулированы данные о Вас и прекратить взыскивать с вас алименты.

24.01.2018, 07:41