Повторные отмены постановлений в деле о пожаре - необходимость изменения дознавателя

Дознаватель ОНД расследовал дело о пожаре в дачном доме. Дважды он выносил постановление-отказ в возбуждении уголовного дела и дважды его постановления отменяла прокуратура и направляла на новое рассмотрение. После второй отмены-рассмотрение дела опять передали тому же дознователю ( ( (

На какой закон сослаться и просить, чтобы дело рассматривал другой дознователь?

Лучший ответ

Повторное участие того же дознавателя не является нарушением закона. Советую просто написать на имя начальника дознания заявление и, сославшись на ст.40.1 УПК РФ, просить передать материалы другому дознавателю.

Спасибо за ответ!