Киров, 24.01.2018, 09:05

Возможно ли продать имущество до его ареста и принять его на хранение, чтобы избавиться от ареста?

Вопрос №13766752 из г. Киров
опубликован 24.01.2018, 09:05
До ареста имущества, могу я его продать, и, принять от покупателя на хранение? Чтоб вывести его из под ареста, как мне не принадлежащее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пристав при наложении ареста на имущество по месту жительства должника не обязан устанавливать принадлежность имущества третьим лицам. Вас отправят в суд писать иск об исключении имущество из описи ареста. В суде вам скорее всего откажут, так как схема лежит на поверхности. Согласно ст. 170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. То есть не поражает каких либо прав и обязанностей.

24.01.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А огород и охотничье оружие могут арестовать? Могут ли приставы обыскивать шкафы?

24.01.2018, 12:05

Охотничье оружие могут, хоть оно и ограничено в обороте. Если под огородом имеется виду земельный участок, то 1 могут наложить обременение в качестве обеспечительной меры 2. Если на участке нет строений являющихся для должника единственным жилым помещением то могут его реализовать, но только на основании решения суда.

Искать вещи в шкафах не могут.

Так же применение мер принудительного исполнения зависит от финансового положения должника и размера долга. За 10000-50000 рублей маловероятна реализация участка, а при наличии денег на счетах и работы у должника более вероятно обращения на денежные средства находящиеся в банке и заработную плату.

24.01.2018, 13:34