Вопрос о налоге на продажу недвижимости после смерти супруги

Есть вопрос по налогу за проданную недвижимость. Отцу 86 лет. В апреле умерла его жена, дом был записан на нее, в доме проживали они 20 лет вдвоем. Отец вступил в наследование в октябре. Затем в декабре дом продан по договору за 450 тыс. (в договоре стоит 500 тыс.) Нужно ли будет платить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте! Так как сумма по договору купли-продажи не превышает 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ обязательно подается.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отцу 87 лет будет. Что может случиться. Если он не подаст 3 НДФЛ в налоговую?

Декларацию 3 НДФЛ можно отправить почтой, то есть лично может не являться в налоговую инспекцию. Если не предоставит декларацию, то штраф 1 000 р. + обязанность предоставить декларацию.