Налоговые обязательства при продаже дома, унаследованного от супруги - подробности
Если дом был личной собственностью жены, а не общим имуществом супругов, и у мужа не было до смерти жены доли в праве на дом, то если муж продаст дом до истечения 3 лет со дня смерти жены, его доходы будут облагаться налогом.
При этом муж будет иметь право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. и уплатить налог с положительной разницы между его доходами от продажи дома и 1 млн. руб. Вместо это имущественного налогового вычета он вправе также уменьшить свои доходы от продажи на расходы жены, понесенные ею при приобретении дома (если жена не пользовалась имущественным налоговым вычетом при приобретении имущества).
Добрый день. В данном случае налог платить не надо.