Квартира с долгами и в ужасном состоянии - история ремонта и обвинения в мошенничестве
Для того чтобы обвинять в совершении уголовно-наказуемого деяния (мошенничество и кража) необходимо иметь соответствующие доказательства. В противном случае человек официально подавший такое заявление несет ответственность по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос) и при подаче в полицию такого заявления с заявителя отбирается подписка об этом. В соответствии с конституционным принципом Вы не обязаны доказывать свою невиновность.
Помимо прочего собственница квартиры при сдачи Вам жилья в аренду должна была бы платить соответствующий налог, так что это тоже не в ее пользу (видио поэтому она не заключала с Вами такого договора). Что касается Вас, то без договора в суде Вы вряд ли что-либо сможете доказать в свою пользу по поводу затраченных на ремонт и оплату ЖКУ средств. А на Ваших, с позволения сказать, друзей можно будет впоследствии написать заявление в прокуратуру за клевету (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ - Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации).