Ипотека и супружеский развод - что делать в данной ситуации?
Проживая в гражданском браке, до месяц до вступления в брак, супруга оформила ипотеку и приобрели квартиру, через 5 месяцев родился ребенок, находилась в декретном отпуске. Ипотеку закрыли досрочно и квартиру продали, супруга забрала всю сумму, расторгла брак, купила новую квартиру, оформила на свою мать. Как поступить?
Лучший ответ
Имущество приобретенное до брака относится к личному имуществу каждому из супругов. В РФ признает брак зарегистрированный только в органах ЗАГСА, поэтому никакого отношения к квартире Вы не имеете; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""СК РФ Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
""2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.