Отказ в возбуждении административного производства при неоплаченном товаре в магазине - законно или нет?

Неизвестный гражданин вышел за линию касс магазина с неоплаченным товаром (на сумму около 100 рублей), который лежал в кармане, при этом остальной товар, который был в руках он оплатил, после чего был остановлен охраной. Прибывший наряд полиции принял заявление и доставил гражданина в отдел полиции, где данный гражданин пояснил, что он просто забыл оплатить товар и умысла на хищение у него не было. УУП на основании данного объяснения этого гражданина вынес постановление об отказе в возбуждении административного производства. На сколько это законно?

Лучший ответ

Ув. Юрий, исходя из описанной ситуации действия УУП законны. Если владельцу магазина товар не возвращен или он скоропортящийся, то он вправе обратиться с иском в суд.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Получается, что любой вор после задержания будет говорить, что у него не было умысла, а он просто забыл и ни кого не будут привлекать к ответственности. С таким подходом разворуют все магазины.

Добрый день! Описанные Вами ранее факты сложившейся ситуации как раз и говорят о том, что умысла у покупателя не было. Это косвенно подтверждается тем, что более дорогостоящий товар он оплатил, а менее дорогостоящий - забыл оплатить.