Подарок половины дома - претензии иждивенцев при оформлении дарственной
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В случае заключения договора дарения у Вас возникнет право собственности на подаренную долю с момента государственной регистрации сделки в Росреестре.
В случае, если в имуществе останется доля, принадлежащая Вашему супругу, то наследники смогут претендовать на ее получение. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками 1-й очереди являются, в том числе, жена и дети наследодателя. Наследство делится в равных долях между наследниками одной очереди.
Таким образом, Вы тоже можете претендовать на долю в половине дома, если, конечно, не будет написано завещание в пользу третьих лиц.