Москва, 24.01.2018, 12:12

Муж купил автомобиль с перебитыми номерами - как вернуть деньги или авто?

Вопрос №13767636 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 12:12
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Муж купил автомобиль у частного лица, при регистрации в ГИБДД выяснилось, что номера были перебиты, и машина вероятно угнана. Машину изъяли. Каковы наши дальнейшие действия и есть ли шанс вернуть авто или деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день.

В данном случае нужно расторгать договор купли-продажи и требовать возврат денежных средств. Реальность возврата денег будет зависеть от того, платежеспособен ли продавец авто и имеется ли у него имущество, на которое возможно обратиться взыскание - если он не захочет вернуть деньги добровольно.

24.01.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вправе требовать возврат денег с продавца.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

24.01.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, для начала найдите продавца, возможно он вернет вам деньги, но это очень маловероятно конечно. Вернуть автомобиль не получиться, вернуть деньги-возможно, но через судебные тяжбы и следствие.

24.01.2018, 12:20

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор купли-продажи. Кроме уплаченных денежных средств Вы сможете взыскать убытки и компенсацию судебных расходов. Подобная практика имеется.

24.01.2018, 12:21

Спасибо! Продавца, к сожалению, вряд ли можно найти. Он по поддельному паспорту продал и телефон больше не берет.

24.01.2018, 14:06

Если удостоверение личности поддельные то это дело должно рассматриваться уже в рамках уголовного процесса, так как факт мошенничества налицо. Пишите заявление в полицию.

24.01.2018, 14:16