Как выбрать - магистратура или курсы для работы психологом в военной части?

Здравствуйте у меня такой вопрос надеюсь поможете с ответом, я хочу у себя в городе устроиться на работу в военную часть, пошла записала на приём,по контракту набора нету, и предложили мне работу психолога, но я закончила другой факультет у меня есть высшее образование, мне предложили переквалифицироваться на психолога, поступить в магистратуру и второй вариант на курсы, и я не знаю что мне делать какой вариант выбрать.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» к личному составу Вооруженных Сил Росийской Федерации относятся и работники воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, которые трудятся в объединениях, соединениях, воинских частях, военных комиссариатах, военно-медицинских, научно-исследовательских, культурно-просветительских, образовательных и иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вы можете устроиться как гражданский служащий.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Лучше магистратура - лучше качество образования + новая ступень высшего образования. Кроме того, сможете получить оплачиваемый отпуск согласно статье 173 и 177 Трудового кодекса РФ, если ранее в магистратуре не учились, при получении образования по заочной или очно-заочной форме.

Здравствуйте.

ПРосто так на психолога переквалифицироваться не получиться, надо получать соответствующее образование, т.к высшее образование то обучение образование соответствующее можно по сокращенной программе. Вам надо уточнить в самой организации, этот вопрос. Может быть и курсы подойдут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование.

Добрый день Алипат, в первую очередь вы должны определить для себя "Что вам ближе по душе", перекфалифицироваться на психолога в принципе вы успеете и после прохождения магистратуры, ничего не потеряете, с другой стороны устроившись сейчас психологом, и поработав поймете ваш вид деятельности это или нет, лучший для вас ответ вы найдете для себя посетив несколько сеансов психолога, не признавая факт того что вы пациент, и проникнуться в данную сферу деятельности.

Соглашайтесь на курсы.

Это проще.

Ст. 3 ТК РФ гарантирует свободу выбора.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Здравствуйте. Полагаю, что пока лучше пройти курсы, вдруг это не ваше, и терять годы обучаясь в магистратуре пока не стоит. Если понравится, то после можете и поступить, у вас в любом случае будет такое право.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств

Выбирайте курсы, если это устраивает работодателя, это и дешевле и быстрее, но вот Вы не пишите о своем первом образовании.

Примерная должностная инструкция педагога-психолога

Образовательного учреждения, работающего в рамках

модели

1.1. Педагог-психолог назначается и освобождается от должности директором образовательного учреждения.

На период отпуска и временной нетрудоспособности педагога-психолога, его обязанности могут быть возложены на другого педагога-психолога из числа сотрудников ОУ. Временное исполнение обязанностей в этом случае осуществляется на основании приказа директора ОУ, изданного с соблюдением требований законодательства.

Если психологическая служба ОУ представлена одним психологом, то замена его во время отпуска и нетрудоспособности не производится.

1.2. На должности педагога-психолога образовательного учреждения могут работать специалисты с базовым психологическим образованием, а так же лица, имеющие высшее образование и прошедшие специальную переподготовку на факультетах и курсах переподготовки объемом не менее 1200 часов.