Как взыскать неустойку с арендатора, который не оплатил арендуемое помещение в течение 4 месяцев?
Здравстуйте! Подскажите как быть в ситуации, если арендатор по договору аренды 4 месяца не оплачивал за арендуемое помещение. В мае написали претензию об оплате основного долга и неустойки, оплатил только основной долг - 250 000, без неустойки, неустойка была - около 100 000. Писать ли ему претензию о выплате неустойки или сразу исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании неустойки?
Если претензионный порядок не обязателен в договоре, то сразу в суд можно (ст. 330 ГК РФ)
Претензионный порядок обязателен. Мы писали претензию. Но он оплатил основной долг, без неустойки по претензии. Неустойку не оплатил. Вот и стоит вопрос нужно ли писать ему претензию только о взыскании неустойки?