LSN Messenger
Тюмень, 24.01.2018, 16:51

Медэкспертиза после ДТП в автобусе - отсутствие перелома и возможность подать в суд

Вопрос №13769475 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2018, 16:51
У ребёнка было ДТП в автобусе (резкая остановка). Результат-перелом пальца на руке (гипс). Перед Новым годом за 3 дня. Через 2 дня улетела на каникулы к отцу, на снег и детские зимние развлечения (ив живём в Крыму-снега нет) . Был у ребёнка очень сильный стресс! Завели дело. А нам назначили по приезду медэкспертизу. Заключение-нет перелома (по снимку). Дело закрыли. Мы можем подать в суд за моральный ущерб, на врача за не правильный диагноз и какие наши действия сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем здесь врач и какие по Вашему моральные страдания получил ребенок от спорного диагноза по перелому пальца? В любом случае, моральный вред за врачебную ошибку взыскивается только при наличии вины причителя, а в указанной Вами ситуации ей установить экспертным путем практически нереально и даже если Вы её установите. То размер компенсации морального вреда составит 500-1500 рублей максимум. Лучше рассмотрите вопрос о предъявлении иска к виновнику ДТП, размер компенсации будет примерно тот же; ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

24.01.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мы можем подать в суд за моральный ущерб, на врача за не правильный диагноз и какие наши действия сейчас.

Вам необходимо обжаловать заключение СМЭ.

24.01.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Моральные страдания в том, что девочке 13 лет пере Новым годом и каникулами, с перелётом в другой город, сделали гипс на руку и она лишилась возможности всех зимних развлечений и тд.

24.01.2018, 17:18

Больше похоже, что эти страдания причинены виновником ДТП, а не от действий мед. работника. В любом случае, учтите, что суды за сломанные руки и ноги взыскивают моральный вред по 25-30 тысяч, а в Вашем случае вообще есть большой риск его не доказать, поскольку если Вы собираетесь ешл доказывать только ссылаясь на "зимние развлечения", то суд безусловно сочтет данный довод недостаточным;

24.01.2018, 17:25

В данном случае моральный вред взыскать не получиться т.к. из Вашего вопроса следует, что Заключение-нет перелома (по снимку). Дело закрыли. Соответственно вред в следствии ДТП не наступил, за исключение если в СМЭ все же установлен вред здоровью. Ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

24.01.2018, 17:27