Санкт-Петербург, 24.01.2018, 17:28

Вопрос о возможности рассмотрения дела о расторжении брака в рамках дела о разделе имущества

Вопрос №13769588 из г. Мурманск
опубликован 24.01.2018, 17:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такова - супруги проживают в разных концах страны, супругой подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства супруга. Возможно ли по соглашению сторон рассмотрение дела о расторжении брака в рамках дела о разделе имущества, если возможно, какой процессуальный документ должен быть заявлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.. как то запутанно вы задали вопрос.. По СОГЛАШЕНИЮ,-точно нельзя.. Суды рассматривают только СПОРЫ.. Можно подать встречный иск к ИСТЦУ - о расторжении брака.

25.01.2018, 02:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я правильно поняла, можно подать встречный иск, даже если он будет подан не по территориальной подсудности?

25.01.2018, 08:48

Добрый день! Да, вы правильно поняли. Встречный иск подается по месту рассмотрения дела в суде. Но во встречном иске необходимо указать не только расторжение брака, но и раздел имущества (свой вариант раздела) , т.е. однородное требование, иначе суд не примет иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

25.01.2018, 13:41