Наследование и права наследников в сложной семейной ситуации - какую очередь наследования занимает автор вопроса и какие расходы возможно наследовать?
У моей мамы есть двоюродная сестра. Мама умерла в 1993 г. Этой сестре 77 лет. Их отцы---родные братья! Были 37-е годы, война... Документы восстановить проблематично, но может попробовать? Наследником какой очереди я являюсь? И освобождаюсь ЛИ я Как законный наследник от расходов и от каких конкретно? А ПОКА--моя двоюродная тётя завещала квартиру на меня через нотариуса без указания родства. Так проще, НО потяну ли я,скажем так, наследные траты?
Татьяна, здравствуйте! Как я поняла, Ваша тетя завещала Вам свою квартиру. В завещании не указано на родство, соответственно, доказывать факт родства Вам и не требуется.
Так как наследуете Вы по завещанию, то, соответственно, не нужно говорить о том, наследником какой очереди по закону Вы являетесь.
Что касается расходов при принятии наследства и оформления насл. прав - поверьте, это мелочи по сравнению со стоимостью квартиры, которую Вы получаете в порядке наследования.
Вам нужно будет оплатить гос. пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию. Она составляет 0,6 процентов от инвентаризционной (!) стоимости квартиры. Плюс, оплатить нотариусу за услуги по правовой и технической работе.
Гос. пошлину за гос. регистрацию права собственности (1 000 рублей).
Плюс, если потребуется кадастровый паспорт - то и за его изготовление заплатить в БТИ.
Если с тетей проживали и были зарегистрированы в одном жилом помещении - то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Вот, в принципе, и все расходы..
Для примера скажу, что, например, в аналогичной ситуации в Москве мой клиент заплатил при оформлении насл. прав на однокомнатную квартиру около 10 тысяч рублей (рыночная стоимость квартиры составляла 6 млн. рублей).
С уважением,
Харченко О.В.