Иркутск, 24.01.2018, 17:35

Прекращение выплат по кредиту в ОТП банк в 2015 году - взыскание суммы и требование неустойки - что делать?

Вопрос №13769689 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2018, 17:35
Здравствуйте, по очень сложным обстоятельствам пришлось прекратить выплаты по кредиту в ОТП банк, в 2015 году данный банк подал на взыскание через суд. Сумма кредита была 155000 после 2 лет добросовестного выплачивания сумма к взысканию была 148000. В 2016 году по суду с меня была изъята данная сумма, о чем в наличии есть постановление о завершении производства дела. На данный момент с меня требуют 450000 неустойки, процентов. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа необходимо проанализировать Решение Суда. Подавал ли банк в суд на взыскание основного долга и процентов или только основного долга? Взыскивался ли основной долг в полном объеме или на определенную дату (обычно так поступает один общеизвестный банк с зеленым логотипом)? Заявлялось ли требование о расторжении кредитного договора или нет? Но в любом случае, в Суде вы можете аппелировать к ст. 333 ГК РФ и просить о снижении неустойки.

24.01.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, насовсем понятно о какой неустойке речь, если банк взыскал с Вас, то исполнительный лист должен быть у приставов, больше ничего и никаких неустоек

Кто и что требует непонятно.

24.01.2018, 18:54

В случае неоплаты долга перед АО ОТП Банк (88 ОО 7 ОО 974 О) в отношении Вас в порядки и сроки, предусмотренные ст.121 ГПК РФ,может быть вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, судьей единолично и без участия должника. ООО МБА Финансы 88005555106

Вот кто требует, на данный момент не могу загрузить документы о исполнительном производстве, но основной долг и проценты были в требовании.

24.01.2018, 19:13

Добрый день, это коллекторы Вам пишут ерунду всякую позвоните в Банк и скажите что Вам приходят такие Сообщения с Ваше дело у приставов и если ещё раз напишут Вы жалобу в прокуратуру на банк напишете, так же можете обсудить этот вопрос с Вашим приставом

P.S У них после нового года какой то сбой в системе что ли, у меня у клиентки тоже посыпались такие смс хотя дело у приставов уже давно и взыскание идёт, позвонили в банк и пристав тоже им позвонила.

24.01.2018, 19:17

Это обычные коллекторы пишут. До реального дела у них руки доходят крайне редко, расчет на то, что должник испугается и самостоятельно заплатит. Судебный приказ действительно легко вынести, но его так же легко отменить (достаточно написать мировому судье что возражаете относительно исполнения судебного приказа, с расчетом задолженности не согласны).

Можете написать на них жалобу в службу судебных приставов.

24.01.2018, 19:22