Существует ли график работы сутки через трое для водителей на дежурной машине и где это прописано.
Здравствуйте. При установлении режима рабочего времени водителя автомобиля работодатель должен руководствоваться Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение об особенностях режима работы и отдыха) . Данное Положение разработано на основании ч. 2 ст. 329 ТК РФ и распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм.
Согласно п. 7 Положения об особенностях режима работы и отдыха продолжительность ежедневной работы водителя должна составлять восемь часов, если он работает пять дней в неделю, и семь часов при шестидневной рабочей неделе.
Продолжительность ежедневной работы некоторых категорий водителей (например, водителя служебного автомобиля) может быть увеличена до 12 часов. Однако общая продолжительность управления автомобилем в течение рабочего дня не должна превышать девяти часов (п. 12 Положения об особенностях режима работы и отдыха) . Оставшиеся три часа рабочего времени распределяются, например, на медицинский осмотр и подготовительно-заключительные работы (осмотр автомобиля перед началом работы, постановка автомобиля на стоянку или в гараж) . Состав и продолжительность данных работ, а также продолжительность медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем (п. 20 Положения об особенностях режима работы и отдыха) .
Для водителей автомобиля может быть установлен сменный режим работы. В этом случае работодатель должен составить графики сменности (ст. 103 ТК РФ) . В них указываются время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены) , время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха (п. 4 Положения об особенностях режима работы и отдыха) .
Графики сменности составляются с учетом установленной продолжительности рабочего времени.