Тверь, 24.01.2018, 19:04

Возможно ли отозвать заявление в следственный комитет о мошенничестве на сумму свыше полутора миллиона рублей перед передачей дела в суд?

Вопрос №13770147 из г. Тверь
опубликован 24.01.2018, 19:04
В вопросе, как отозвать заявление в следственный комитет о мошеннических действиях, свыше полутора миллиона рублей. Дело в том что, мне по договору займа должны свыше полутора миллиона рублей, должник всяким способом уходил от возврата суммы. Я подал на него заявление в следственный комитет, следователь завел уголовное дело и передает в суд. Но родственники просят забрать заявление т.к. его в 2017 г осудили на три года общего режима, аргументируют тем что он больной и по моему заявлению он уже не выйдет из ик. Обещают вернуть деньги. Возможно ли отозвать заявление до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление отозвать возможно но вопрос в том, стоит ли? Дело в том что очень часто обещания сделаны в устной форме не выполняют! Поэтому берите за руку родственника должника и ведите его в Нотариус, пусть напишет нотариально заверенное обязательство о том что он обязуется вам отдать, укажите сумму долга и срок до истечении которого он его отдаст. И только после этого идите и пишите в Следственный комитет об отзыве своего заявления, по причине того что родственник должника вам решил выплатить весь долг. К заявлению приложите копию нотариально заверенного обязательства. Удачи вам!

24.01.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и нужную дали информацию.Спасибо!

Здравствуйте! Никак забрать заявление Вы не можете. На судебной стадии с согласия гособвинителя и по решению судьи уголовное дело может быть прекращено в случае Вашего примирения.

24.01.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Т.е. как я вас понял, только на суде? И если родственники напишут мне нотариальное заверенное обязательство о выплате долга, для гос обвинителя это не имеет значения?

24.01.2018, 20:56

Раз дело передаётся в суд, то вопрос будет решать судья. До этого может прекратить следователь. Но такую ответственность они не очень любят. Примиряться Вам надо с подсудимым, а не его родственниками. Но с ними Вы можете заключить, например, договор поручительства, по которому они отвечают вместе с самим должником. Просто нужно иметь ввиду, что после прекращения дела желание возвращать деньги резко пропадает. Примиряться лучше на условиях когда все выплачено. Тогда и суд с гособвинителем легче убедить.

24.01.2018, 21:11

Здравствуйте, ваше примирение может быть в качестве смягчающего обстоятельства, дело закрыть не получится, хотя бы потому, что он судим и категория не относится к средней тяжести. Заявление вы забрать никак не сможете и полагаю, что ему добавят к его предыдущему наказанию.

Относительно родственников, надо подумать, потому что, как подсказали коллеги, желание что-либо возмещать после суда может резко уменьшиться. Советую оформить с них обязательство о возмещении в какой-либо форме.

Если вам нужна очная помощь адвоката как третьей стороны, в том числе во взаимоотношениях с его родственниками и представления в суде, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по указанным контактам.

24.01.2018, 21:48

Юридические услуги в Тверь