Продолжение дела при отсутствии желания сторон - правомерные действия участкового
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Было написано заявление по 139 ст.но стороны пошли на примирение все заявления так же написаны. Участковый не закрыл дело. А передал его в суд. Судья передала это дела в следственный комитет но участковый тем не менее продолжает вести дело и не торопиться передавать его в следственный комитет. Правомерны ли его действия если стороны не хотят продолжения этого дела?
Да, дознаватели и следователи не слишком любят прекращать такие дела.
И по закону о примирении может ходатайствовать только сторона пострадавшая.
В соответствующем заявлении ей нужно будет указать, каким образом виновником заглажен вред, в каком размере выплачена компенсация, принесены ли извинения и пр.
Однако, в действительности бывают некоторые осложняющие нюансы.