Наш магазин закрывается - возможное сокращение должностей и последствия отказа от предложенной работы
Наш магазин закрывают. Наша должность попала под сокращение, о чем нас уведомили под подпись за 2 месяца. Два месяца истекают 26 марта, если работодатель за это время педлагает мне работу с понижением оклада и я отказываюсь могут ли меня уволить по собственному желанию или обязаны уволить по сокращению?
Нет, при таких обстоятельствах увольнение по собственному желанию будет нарушением работодателем п.2.ст.81. Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (далее-ТК РФ). Увольнение должно быть оформлено по сокращению штата.
К сведению: ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Добрый вам день.
Уважаемая Ольга Алексеевна, в данном случае:
- соглашаетесь на работу.
- увольняетесь по собственному желанию и получаете за отработанное время и отпуск.
- увольняетесь по сокращению и получаете 2 оклада и отпускные.