Кому должны вернуть переплаченную пенсию за потерю кормильца и могут ли снять долг с пенсии бабушки?

Вопрос №13770536 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2018, 20:29

Здравствуйте. Сыну переплатили пенсию по потере кормильца за один месяц,. Сейчас он в армии. С нас требуют вернуть деньги. Кто должен выплатить долг? Правомерны ли их угрозы о суде и снятии долга с пенсии бабушки (он с ней прописан) Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но деньги с вас все равно взыщут. Снять деньги без судебного решения они не имеют право. В момент переплаты пенсию получал опекун, он же ею распоряжался и следовательно ответственность несет он.

25.01.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Следовательно в суд подадут на опекуна? Парень в армии, никто не против вернуть долг по возвращению со службы. Или в суд подадут на него?

25.01.2018, 09:32

Срок исковой давности 3 года, В суд могут подать на любого из них. Я же не могу предсказать логику того кто станет составлять иск, увы она иногда работает по разному))

25.01.2018, 09:33