Могут ли описать имущество родителей за долг брата и как этого избежать?

Брат зарегистрирован по месту жительства с родителями. Не работает, имущества никакого не имеет, проживает в другом месте. Квартира приватизирована на родителей, все имущество: бытовая техника, автомобиль и др. приобреталось родителями. Могут ли описать имущество родителей в счет уплаты долга брата? Если да, то как избежать данной ситуации?

Лучший ответ

Ирина, к сказанному коллегами хотелось бы добавить следующее: заранее позаботьтесь о доказательствах принадлежности имущества, находящегося в квартире, родителям (недвижимость и машину они сами проверят через Росреестр и ГИБДД). Это могут быть чеки, договора и пояснения соседей (которых можно будет пригласить в качестве понятых).

Когда придет пристав - пригласите понятых-соседей и предъявите документы на имущество. В этом случае пристав составит акт об отсутствии имущества и больше родителей тревожить не будет.

Если же не будет никаких доказательств на момент проверки имущества - пристав может описать все, что находится в квартире и при этом пояснит Вам, что Вы можете обратиться в суд с требованиями об исключении имущества из акта описи и ареста. А это дополнительные затраты как по деньгам, так и по времени.

Поэтому, в данном случае ситуацию желательно решать сразу при проверке имущества и составлении акта

Уважаемая Ирина, г. Подольск!

Родители НЕ отвечают по ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ своих детей !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2011г

15:34 моск. вр.

Ирина, добрый день! Если Ваш брат в свое время взял кредит в банке, и не выплачивает по кредиту деньги или иное, как совершенно правильно ответил коллега, родители не выплачивают долги детей ни в денежном эквиваленте, ни имуществом. если приходят коллекоры - это вообще не законно, если приставы- указывать на то, что имущес тво находящееся в квартире не принадлежит данному должнику.

.....все имущество:бытовая техника, автомобиль и др. приобреталось родителями.

Ирина, понятно, что имущество приобреталось родителями, а на чье имя зарегистрирован автомоибль в ГИБДД?

Надо предьявить судебному приставу либо в суд чеки на приобретенное имущество, и вызвать в суд свидетелей которые подтвердять сказанное Вами.

Так же свидетели должны подтвердить, что брат с родителями не проживает.

Таким образом обсвободиться от бремени ответственности по долгам нерадивого брата.

С уважением.

К сожалению, если приставы придут описывать имущество, то способ только один - надо предъявить документы, доказывающие, что имущество принадлежит именно родителям. Относительно автомобиля - важно на кого он зарегистрирован, если на родителей - тревожиться нечего.