Проблема с переросшими деревьями у соседа - как заставить его обрезать и предотвратить повреждения моего дома?
У соседа деревья перерасли и наклонились на мою территорию, на крышу дома, возможно деформация покрытия крыши моего дома. Как его заставить его их обрезать.
Если не получится договориться, то можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.304 ГК РФ, попросить суд обязать соседа убрать дерево.
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об обязании ответчика устранить объект (дерево), препятствующий эксплуатации жилого дома. В случае вынесения подобного решения судебные приставы обеспечат исполнение судебного акта (в случае отказа собственника срубят дерево сами).
А можно без суда, может жалобу написать в сельскую администрацию.