Азнакаево, 26.01.2018, 09:51

Как взыскать деньги с продажи квартиры, выделенной по ордеру на работе?

Вопрос №13772887 из г. Азнакаево
опубликован 26.01.2018, 09:51
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать сумму с продажи квартиры? Суть дела такова, дядя-инвалид 1 группы по зрению-не зрячий с 2011 года. В 1997 году с места работы выделили 3-х комнатную квартиру по ордеру для последующей приватизации. В 1996 году зарегистрировал брак с супругой, у супруги имелись уже два сына несовершеннолетних. В 1997 году он прописал всех, супругу, двух ее сыновей. С 2003 года отношения с супругой не сложились и он съехал в квартиру своего родного брата. А после получения им инвалидности супруга с сыновьями уговорили его сняться с прописки, для того, чтобы его не таскать по гос. учреждениям, чтобы быстрей квартиру приватизировать и продать, деньги разделить либо купить ему 1 х комнатную квартиру. Дядя снялся и ждал продажи. С того момента дядя с супругой и по сей день не общаются и живут раздельно. В 2017 году в конце продали квартиру, узнал он от родственников. В итоге один из сыновей приватизировал квартиру в 2012 году, а продал сам в 2017 году. Деньги так и не дали с продажной квартиры. Возможно ли вернуть хоть часть суммы от проданной квартиры, так как квартиру хоть и в браке получил дядя, но с работы выделили ему. В приватизации он не участвовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не был расторгнут и ваш брат выехал из квартиры принудительно (так же как и снялся с регистрационного учета), то пусть обратиться в суд с иском и оспаривает состоявшийся договор на приватизацию а также договор купли-продажи, с включением себя в договор приватизации и купли-продажи. Ему придется доказывать в суде, что за ним сохранялось право на данную квартиру и он имел право на приватизацию. Но все это придется доказывать в суде, увы (ст. 56 ГПК РФ)

26.01.2018, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, сейчас уже поздно что то делать в связи со сроком давности (ст. 196 ГК РФ). Кроме того в данном случае оснований как таковых у Вас нет, их не доказать (ст. 55-56 ГПК РФ).

26.01.2018, 09:52

Если он не участвовал в приватизации, да еще и снялся с регистрационного учета, то согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не приобрел ни права собственности, ни права пожизненного пользования этой квартирой согласно жилищному законодательству.

Так что правовых оснований для предъявления каких-либо требований нет.

Он был просто нагло обманут, не получив своевременно правовой консультации по данному вопросу.

26.01.2018, 09:54

---Здравствуйте Мансур, к сожалению у дяди не получится ничего взыскать, так как он сам добровольно снялся с регучёта из квартиры. Нужно было до снятия консультироваться, на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2018, 09:57

Добрый день.

Можно обжаловать в судебном порядке приватизацию квартиры, то есть признать ее недействительной, статья 166 Гражданского кодекса РФ. Тот факт, что он съехал с квартиры и снялся с учета еще не означает, что он утратил право на жилое помещение, ведь он был вписан в договор социального найма. Шансов тут, конечно, очень мало, но как единственный вариант, потому что по-другому что-то вернуть не представляется возможным, без вариантов.

26.01.2018, 10:06

Срокисковой давности применяется только, если ответчик заявит в суде о его применении. Поэтому дяде нужно подавать иск о взыскании с сына неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

26.01.2018, 10:08

Здравствуйте. К сожалению по закону нет. Вам остается только поговорить с его бывшей женой, может совесть проснется. Дело в том, что в приватизации квартиры могут принять участие все наниматели квартиры зарегистрированные в ней на момент приватизации. Записанные в ордер или ранее зарегистрированные, но снятые с рег. учета на момент приватизации такого права не имеют. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

26.01.2018, 10:17

Владимир Валентинович! А то, что квартиру продали только в конце 2017 года?

26.01.2018, 09:57

Я конечно не Владимир Валентинович, но с Вашего позволения отвечу.

Это не имеет значения, когда ее продали. Важно то, что продал ее законный собственник, приобретший право собственности на эту квартиру в порядке приватизации на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Дядя же к этой квартире с момента снятия с регистрационного учета отношения не имел, права собственности не приобрел.

26.01.2018, 09:58

---Здравствуйте, собственники имели на это полное право. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2018, 09:59

Обращаться нужно в суд с исковым заявлением о взыскании с сына неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ в размере доли дяди в праве собственности на жилое помещение. Срок давности не прошел.

26.01.2018, 10:09

Ответ Каравайцевой Е.А. считаю неправильным, ничего вы с сына не взыщите, хоть и срок не прошел.. Смотрите мой ответ выше - нужно установить сначала право на жилье, право на приватизацию и продажу, это судебный порядок. Только после положительного решения суда можно что-то и с сына взыскать как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ.

26.01.2018, 10:12

Татьяна Алексеевна, а как быть с добростовестными покупателями, которые купили квартиру, ведь суд в любом случае откажет в иске о признании права на жилье, права на приватизацию?

26.01.2018, 10:18

Извините еще раз, т.к. я не Татьяна Алексеевна, но вставлю свои "5 копеек".

Суд откажет как в иске об истребовании имущества (ст.301 ГК РФ), так и во взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Оба иска беспереспективны. Выше уже было сказано, что в приватизации дядя участвовать не мог (сам снялся с регистрационного учета, утратив это право), право собственности по этой причине не приобрел, а значит права что-то требовать как с добросовестного приобретателя, так и с продавца не может.

26.01.2018, 10:21

А причем тут покупатель?)) взыскание денежных средств возможно только с того, кто получит денежные средства, то есть с продавца - ст. 1102 ГК РФ. Ответ Садыкова И.Ф. дан без учета моего ответа вам выше - возможно оспорить в суде договор приватизации и купли-продажи, но нужно доказывать право на жилье - обратитесь к реальному юристу.

26.01.2018, 10:22