Выписка несовершеннолетних детей из квартиры - права и возможности в ситуации развода и прописки

Могу ли я выписать несовершеннолетних детей из квартиры? Квартира приватизирована на меня одну. Сын в разводе выписался и уехал сноха не была прописана, а дети остались прописаны со мной.
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд по своему месту жительства иск о признании ваших внуков утратившими право пользования жилым помещением - вашей квартирой.

До подачи иска следует уплатить госпошлину за иск.

Ответчиками по иску будут ваш сын и его бывшая жена как законные представители несовершеннолетних детей.

Решение суда будет основанием для снятия внуков с регучета (выписки) из квартиры.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчиков.

Вам нужна помощь адвоката?

Добрый вам день.

Уважаемая Любовь Борисовна, в данном случае, боюсь, что у вас это вряд ли получится. Просто так, в никуда, выписать детей не получиться, т.к. для этого потребуется согласие органов опеки.

Добрый день Любовь Борисовна, в вашей ситуации если в спорном жилом помещении не имеется долей "родителей" детей, можно выписать без согласия последних, составляете исковое заявление в суд по месту жительства ответчиков, ИСК о признании утратившим право пользования жилым помещением.

ЕСЛИ детей некуда вписать этот проблема не органов опеки, а представителей детей (т.е. Родителей)!

Большое спасибо!

Здравствуйте, Любовь Борисовна!

Из вашего рассказа понятно, что вы имеете полное право выписать не совершеннолетних детей, ваших внуков. За более детальной информацией обращайтесь.

Жму руку, спасибо!