Как поступить, если магазин закрывается и сотрудников просили написать заявление по собственному желанию?

Вопрос №13774231 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2018, 14:54

Что делать,3 января сотрудникам нашего магазина в устной форме объявили, что наш магазин закрывают, а уже 14 января нас отправили в оплачиваемый отпуск. После отпуска выходить нам не куда магазин закрыт., нас просят написать заявление по собственному желанию, но мы не хотим. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите заявление по собственному желанию, забирайте трудовые книжки, справки 2-НДФЛ, берите расчет и непременно компенсацию при увольнении за неиспользуемый отпуск (если есть) и ищите новую работу.

Выкручивать работодателю руки не имеет смысла, только растратите деньги и силы, он ведь закрылся.

25.01.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это сеть магазинов, почему не имеет смысла сделать все по закону?

25.01.2018, 15:24

Добрый день,

Ну попытайтесь по закону, обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд, напишите заявления с описанием ситуации. Пусть органы проводят проверку. Нервов потратите немало, но, быть может, справедливость восторжествует.

"Это сеть магазинов, почему не имеет смысла сделать все по закону?" - риторический вопрос, а они, как известно, без ответа.

25.01.2018, 15:28

То есть вы хотите, что бы вас сократили или предоставили возможность выбора, учитывая, что это сеть магазинов. Пожалуйста! Это ваше право. Однако, если точка закрылась (а не все предприятие), то это возможно.

25.01.2018, 15:47

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034