Вот услышал на днях, что меня собираются переводить на должность полицейского в группу задержания в нашем же отделе.
Здравствуйте, Евгений.
Если я правильно истолковал Ваш вопрос, то мой ответ будет следующим:
перевод сотрудника на другую должность, на работу по другой специальности, квалификации и т.д. должен осуществляться непосредственно с согласия самого сотрудника. Этот момент нашел свое подтверждение в ст.72 ТК РФ. Кроме того, совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным. Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст.182 ТК РФ). В том случае, если на новом месте зарплата выше, то сотрудник вне зависимости от прежней своей заработной платы, обязан ее получать. В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе. Для решения сложившейся ситуации сотрудник вправе обратится в суд и потребовать восстановления на прошлом месте работы с выплатой среднего заработка за время простоя.
Если вас решили перевести на другую работу или должность, Вас должны в двухмесячный срок уведомить письменным заявлением. На протяжении двух месяцев с момента получения письменного заявления Вы имеет полное право продолжать работу в своей должности. По истечении двух месяцев Вы либо даете свое согласие на предложение, либо от него отказываетесь. Если вы по истечение двух месяцев отказываетесь, то Вас имеют полное право уволить на основании ст.77 пункта 7 ТК РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением важных условий трудового договора). При увольнении по этой статье Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, согласно ст. 73, п. 2 ст. 81 ТК РФ.
Согласно ст.74 ТК РФ, Вас имеют право перевести без Вашего согласия в следующих случаях:
1). Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
2). Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;
3). Уничтожения или порчи имущества;
4). Для замещения отсутствующего работника.
НО СРОКОМ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ОДИН МЕСЯЦ!
Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
[Закон РФ "О полиции"] [Глава 7] [Статья 34]
1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
Делайте выводы, Евгений, получается, что ни чего утешительного я Вам сказать не могу. Главное из всего этого выделить, что Вас должны уведомить за два месяца и получить Ваше согласие в течение этого срока. Заработная плата за Вами сохраняется первый месяц прежняя потом она либо повышается (если на новой должности она выше) либо понижается (если на новой должности она ниже). В случае, если вы через два месяца после предупреждения дадите свой отказ от новой должности то вас увольняют с выплатой всех положенных компенсаций. Если вас переводят временно , то не более чем на 1 месяц.
С уважением, Денис.
PS я довольно таки близко знаком со спецификой службы в МВД, думаю, что вас либо подсаживают либо это происходит в связи с известными реформами. Удачи, крепитесь.