Омск, 25.01.2018, 15:51

Возможно ли оформить отца в дом престарелых при наследственных правах на квартиру?

Вопрос №13774546 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 15:51
Здравствуйте. Я являюсь наследником на квартиру. Мой отец недееспособный. Ранее за ним ухаживала его вторая жена, сейчас она парализована. Я не могу взять его к себе и ухаживать за ним, также нет возможности содержать его в посуточном пансионате. Могу я оформить его в дом престарелых? Его пенсия будет уходить на содержание его там. Останусь ли я при этом наследником на квартиру, наравне с его новой женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его пенсия будет уходить на содержание его там.

Останусь ли я при этом наследником на квартиру, наравне с его новой женой?

Останетесь.

Если он в период дееспособности не сделал завещания.

25.01.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ ранее. Хоиелось бы уточнить, Если все родственники пишут отказ от ухода за недееспособным гражданином, что с ним будет? Нужно ли регистрировалась заявление в полицию? И что в таком случае станет с квартирой этого человека, не переходит ли она автоматически государству?, если я являюсь прямым наследником, наравне с его новой женой, которая ранее ухаживала за ним, а сей час сама является парализованной. Сейчас её дети видимо претендуют на данное наследство, хотят лишить меня его законной части.

25.01.2018, 16:50

Если родственники отказываются от ухода за недееспособным, то необходимо обратиться в орган опеки для установления над ним опекунства, либо поместить в дом-интернат.

Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с трудоспособных близких родственников инвалида.

Если вы еще официально состоите с инвалидом в браке, то имеете право на наследство, если нет - то не имеете.

По поводу наследства - это комплексный вопрос, автоматически квартира не переходит государству, но есть ряд существенных нюансов зависящих от конкретной ситуации, чтобы дать квалифицированный ответ необходимо знать больше обстоятельств.

25.01.2018, 17:05

О каком заявлении в полицию речь?

Полиция здесь не причем, она не занимается устройством в дом престарелых, не обеспечивает ухода...

Не переходит.

Ну, мало ли что они хотят..

25.01.2018, 17:07

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

25.01.2018, 18:05