И вправе ли работодатель принимать в отношении меня какие-либо решения, если я в отпуске?
Скорей всего, законно. Ели не было иных норм ведомства, то дополнительный отпуск просто суммируется с основным.
Решения принимать вправе - например, премировать Вас, Вы же не сочтете такое решение не имеющим силы?
ТК РФ.
"Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском".