Опыт покупки iPhone - вернуть деньги сразу или пройти процедуру экспертизы в магазине?
Купил Apple iPhone в магазине, после прихода домой обнаружил брак, вернул в магазин и продавец забрал телефон на 10 дней для экспертизы. Можно было сразу вернуть деньги или эта процедура необходима?
Здравствуйте! Срок удовлетворения данных требований составляет 10 дней, так что Ваши права еще не нарушены. Продавец вправе направит товар на проверку качества, предельный срок - 20 дней.
Да все верно
Необходимо знать, что по закону Российской Федерации покупатель имеет право расторгнуть договор покупки-продажи в течении 14 дней с момента приобретения товара. Основанием для расторжения может быть все что угодно, товар просто не нравится, не подходит, нужен другой товар (то есть, возможно, оформить замену с перерасчетом) либо же прибор не рабочий.
Но так же существует вероятность того, что покупатель переступив порог магазина уронил телефон либо намочил его вследствие чего и произошла поломка микрофона, именно поэтому продавец имеет право провести техническую экспертизу мобильного телефона, для того что бы удостовериться в правдивости слов покупателя. В тоже время, согласно с законом «О защите прав потребителей» продавец на все меры контроля, технические экспертизы и прочее не имеет права тратить более десяти дней. За превышение этого срока, продавец обязан выплатить покупателю сумму в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.