Реально ли выселить через суд из ОДНОКОМНАТНОЙ кв-ры непрописанную жену сособственника

Реально ли выселить через суд из ОДНОКОМНАТНОЙ кв-ры непрописанную жену сособственника, если у нее в этой кв-ре прописан несовершеннолетний ребенок, но она не является членом семьи второго сособственника и унее имеется другая собственность и прописка в ней совместное с ней в одной кв--ре делается невозможным?
Лучший ответ

Вера, добрый день!

У Вас неоднозначная ситуация. Суд может посмотреть на данную ситуацию двояко.

В любом случае, являясь законной супругой второго собственника, она будет иметь право на пользование квартирой, а Вы, как я понимаю, членом семьи второго собственника не являетесь, порядок пользования установить в однокомнатной квартире установить невозможно (при указанных обстоятельствах - тем более), видимо, проблему необходимо решать в несколько ином ракурсе. Через продажу доли, обмен, через принудительный выкуп.

Точнее посоветовать способ решения данного вопроса можно только после изучения всех документов. Виртуально говорить можно только предположительно. А это - не совсем верно.

Всего доброго,

С уважением,

Вера, здравствуйте! Для вселения граждан, в том числе, и супругов сособственников, в жилое помещение должно происходить по закону: то есть, на вселение требуется письменное разрешение всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети сособственников и остальных проживающих и имеющих право пользования.

Если такое разрешение не получено - то вселение произошло в нарушение закона. И нужно обращаться в суд с иском о признании данной женщины не приобретшей право пользования и выселении. Предварительно нужно зафиксировать факт проживания этой женщины в квартире.

Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок, не дает право его родителю проживать по месту жительства (регистрации) ребенка. Именно дети вселяются к родителям, а не наоборот. Раз у матери ребенка есть свое жилье, раз родители решили, что ребенок проживает с матерью, то именно по месту жительства (регистрации) матери и должен проживать ребенок.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо,за квалифицированый,грамотный ответ,в отличии от совершенно НЕГРАМОТНОГО,НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО ответа ген. директора Пономаревой Ирины