Как можно узнать за какую цену продал собственник свою долю третьим лицам, чтобы оспорить сделку.
Марина, здравствуйте! Обычно, если новый сособственник не показывает договор купли-продажи, в котором и можно посмотреть цену, то можно пробовать обратиться к участковому уполномоченному, ссылаясь на то, что данные граждане не показывают документы, но вселяются в квартиру. Если УУМ пойдет навстречу, то попросит новых сособственников показать документы, на основании которых они вселились в квартиру, и покажет и Вам.
Если так не получится, то второй вариант - это обращение в суд. И в суде ответчик обязан будет представить договор. Если основания судиться отпадут - можно отказаться от иска.
Но, по идее, Росреестр не должен пропустить сделку, если цена в уведомлении сособственникам отличается в меньшую сторону от цены, указанной в договоре купли-продажи.
НО если каким-то образом закон, все-таки, был нарушен, то в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушенном праве, сособственник имеет право обратиться в суд. НЕ оспаривать сделку, а заявить исковое требование о переводе на него прав и обязанностей покупателя. При этом, если желание судиться не отпадет, а также в суде выяснится, что, действительно, преимущественное право покупки было нарушено, Истец должен будет быть готовым положить сумму, указанную в договоре купли-продажи, на депозит суда.
С уважением,
Харченко О.В.