Как подать иск на развод без соглашений с супругой и какие документы нужно готовить
Да. Вообще когда есть несовершеннолетние дети развестись возможно только в судебном порядке, даже при согласии обоих родителей (ст. 21 Семейного Кодекса РФ). В Вашей ситуации Вы можете совершенно спокойно подавать в суд по месту жительства супруги исковое заявление о расторжении брака и дальше уже не важно явится она в суд или нет. Если явится - хорошо, если нет, то на 2 е или 3 е заседание судья разведет без её участия. Тем более, что никаких требований Вы не заявляете. Хотя в суде об этом я бы не рекомендовал говорить (про алименты, ипотеку и прочее). Бог его знает как жизнь повернется, а так право выбора останется за Вами.
Удачи)
Здравствуйте!
Вы подайте иск в мировой суд о разводе, при подаче иска о разводе заверяйте копии нотариально свидетельство о браке, о рождении детей, прикладывайте копию паспорта на иске напишите номера телефонов свой и жены. Два раза суд известит и рассмотрит дело в отсутствие супруги.
Александр Сергеевич! Вы неполно описали ситуацию. Имеется ввиду Ваше предложение: "Жена сейчас в декрете". А если ребёнку не исполнился год, а супруга против развода возражает? Семейный Кодекс РФ не оставляет мужчине выбора, и ему придется ждать того момента, когда малышу исполнится год, чтобы оформить развод с супругой. Или добиваться её согласия на развод. Иначе никак.