Как доказать приставам, кому принадлежит имущество в квартире при наличии задолженности одного из проживающих?
Имеется квартира. Прописанны мама, папа, дочь, внук. Папа задолжал банку. Пришли приставы. Как доказать им, какое имущество принадлежит папе, а какое другим проживающим? Чеков на покупку нет, вся техника старая. Где можно узнать, на основе чего приставы решают кому что принадлежит и что забирать?
Здравствуйте! Есть определенный перечень имущества, вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов. Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.